Пять составляющих успеха делового самолета HondaJet

Модель Honda HA-420 HondaJet, согласно данным Ассоциации производителей авиации общего назначения (GAMA), является одним из самых продаваемых  деловых самолетов в своем классе. Их  парк сегодня насчитывает более 150 единиц  по всему миру и был признан лучшим из легких бизнес-джетов в своем классе за 2017, 2018, 2019 и первый квартал 2020 года. Сегодня, после 15 лет напряженной работы, первая команда из 40 человек, с которой началась деятельность Honda Aircraft, стала крупным творческим коллективом  из более чем 1800 высококлассных специалистов. С 2014 года у Honda Aircraft имеется собственный завод по производству двигателей для HondaJet и в настоящее время компания строит новый завод по производству  крыльев  недалеко от своей штаб-квартире в Гринсборо, Северная Каролина.

Но для того, чтобы успех самолет поднялся на такие ​​высоты, потребовалось реализовать  набор из пяти стратегических технологических инноваций. Именно они являются основой  достижений HondaJet:

1. Моторы на  крыльях
В то время как двигатели большинства обычных деловых самолетов расположены в задней части фюзеляжа, у HondaJet  опоры (пилоны)  двигателя установлены над крылом. Путем обширных экспериментов и испытаний компания Honda разработала такую  уникальную конструкцию, которая оптимизирует работу двигателя для достижения значительного улучшения аэродинамических характеристик. Двигатель на крыле снижает сопротивление, возникающее при полете на высоких скоростях. В свою очередь это обеспечивает более высокие скорости полета, чем у других самолетов этого класса, а также более высокую топливную экономичность. Но наиболее важным преимуществом такого решения является то, что расположение двигателя заставляет вибрации распространяться на крыло, а не непосредственно на фюзеляж. Отсюда — более низкий уровень шума.

2. Низкое аэродинамическое сопротивление
Ламинарный поток представляет собой  плавный  воздушный поток в пограничном слое таких областей, как крылья самолета. Ламинарный поток по сравнению с турбулентным значительно  снижает аэродинамическим сопротивление. Эксклюзивная конструкция крыла и носовой части, разработанная Honda, позволяет воздуху естественным образом проходить через пограничный слой, создавая отличный ламинарный поток даже на высоких скоростях. Такая конструкция способствует необычайной скорости полета и топливной экономичности.

Читайте также  Honda Jet Elite S - новейшая версия становящегося легендарным бизнес-джета

3. Интерьер премиум-класса
Двигатель над крылом освобождает место в салоне для пассажирских сидений и багажного отделения в корме. Но дело не только в пространстве, внимание было уделено каждой детали конструкции для создания стильного и удобного интерьера. Например, дизайн сидений и кабины пилотов были разработаны с точки зрения эргономики, с учетом всех возможных аспектов движения пилота и пассажира. Такие особенности, как зона отдыха, которая разделена для уединения, а также системы рулевого управления и торможения, обеспечивающие превосходный комфорт полета, являются другими примерами новых преимуществ, предлагаемых HondaJet.

4. Легкая структура
При производстве фюзеляжа HondaJet используется углеродный композит, обеспечивающий прочную и легкую конструкцию. Для сборки фюзеляжа Honda разработала технологию интегрального формования, в которой два типа панелей, сотовые сэндвич-панели и усиленные панели, объединяются для создания корпуса самолета. Углеродный композитный материал фюзеляжа и интегральная технология формования не только способствуют снижению веса, но и придают ему элегантный внешний вид.

5. Мощность
Бизнес-джет HondaJet оснащен двигателем Turbofan HF120, разработанным GE Honda Aero Engines. Двигатель компактный и легкий, но производит огромную тягу. HF120 также обеспечивает результаты по выбросам, которые даже соответствуют стандартам Комитета по охране окружающей среды от воздействия авиации (CAEP), хотя правила не были обязательными для категории малых бизнес-джетов.  Кроме того, HF120 очень тихий и соответствует стандартам шума CFR 36 Stage 4.

Андрей Бочкарев

Аренда самолета HondaJet